4 способа развить в себе талант.


Как открыть и развить в себе талант 



1. Проанализируем свои достоинства и навыки 
Вспомним, за что нас хвалили друзья и преподаватели, в каких конкурсах мы побеждали, за что получали награды. Будем отмечать любые мелочи, вплоть до таких, как умение поддержать разговор на любую тему, выслушать собеседника, способность определить неискренность и ложь, или что-то еще. 

Все навыки группируем по категориям: психология, искусство (музыка, живопись, танцы), наука (математика, физика, химия и пр.), обращая внимание, какая из них развита больше. 

Не исключено, что у нас не один талант, а два или даже больше. Однако развивать лучше один, ведь распыляя свои силы, мы рискуем не добиться успехов ни в одной сфере. Предпочтение лучше отдать тому занятию, к которому у нас больше лежит душа, поэтому пожертвовать остальными будет несложно. 

2. Развиваем свои задатки 
Определившись со своими задатками и способностями, начинаем их развивать и совершенствовать: читаем соответствующую литературу, ходим на тренинги, выставки и концерты, участвуем в обсуждениях, прислушиваемся к мнению профессионалов. 

3. Используем возможности интернета 
Большие возможности для самосовершенствования открывает интернет: можно начать вести свой блог, сделать свой сайт или открыть канал на YouTube. Стоит обращать внимание на комментарии своих читателей или зрителей. Конечно, часть из них принадлежит так называемым хейтерам и содержит неаргументированную критику, негативные, а то и агрессивные высказывания, на которые не стоит обращать внимания. 

В то же время из комментариев можно почерпнуть немало полезного, если люди дают советы по существу или их критика конструктивна. И чтобы убедиться в этом, можно, например, сравнить первые видео одного из популярных блогеров с последними: они покажут существенный прогресс в том, как они ведут себя перед камерой, как выставляют свет, как уходят из их речи слова-паразиты, и пр. 

4. Мотивация – движущая сила всех начинаний 
Если мы не видим в них смысла, если у нас нет конечной цели или она весьма туманна, мы будем плыть по течению, в очередной раз обещая себе начать новую жизнь с понедельника. А достигнув определенного возраста, будем сожалеть о том, что так и не смогли найти себя и раскрыть заложенные в нас способности. Недаром говорят, что одно из условий человеческого счастья – найти свое призвание и реализовать себя. 

Поэтому наряду с определением рода деятельности, которому мы посвятим свою жизнь, важно найти стимул, который будет поддерживать в нас желание совершенствоваться: будь то чья-то история успеха, фильм, картина или что-то еще.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

4 способа развить в себе талант.

Как открыть и развить в себе талант  1. Проанализируем свои достоинства и навыки  Вспомним, за что нас хвалили друзья и преподаватели, ...